Home / Competencias / Digital Golf Tour. Clasificados a la Final Nacional Argentina

Digital Golf Tour. Clasificados a la Final Nacional Argentina

Tortugas Country Club es el club sede elegido para disputar la Final Nacional y recibir el próximo 12 de septiembre a los finalistas provenientes de todo el país. Los nombres de cada uno de ellos publicado aquí.

Si la cantidad de jugadores confirmados supera lo permitido por la cancha para jugar en un mismo día, el evento se desarrollará los días 12 y 13 de septiembre. En caso de confirmarse esta modalidad de juego, a cada jugador se le informará (a través del correo electrónico solicitado en la inscripción) el día de juego correspondiente según su categoría.

Una vez más, gracias al formato de Digital Golf Tour y al apoyo institucional de la Asociación Argentina de Golf, los jugadores buscarán ser representantes del equipo argentino en la Final Internacional a disputarse del 15 al 20 de Octubre en el Bávaro Iberostar Golf Club de Punta Cana, República Dominicana, para intentar repetir la increíble experiencia que vivió el año pasado el equipo nacional integrado por Santiago Lanz, Mariano Olcese, Federico Ferrari y Adrián Chalin, que lograron coronarse Campeones en la competencia de Naciones.

A continuación, el listado con los 182 FINALISTAS de acuerdo a las posiciones logradas en sus Federaciones Regionales:

AREA METROPOLITANA (35 finalistas)
0 a 9
Dirocco Marcos (133717 – Los Lagartos Country Club)
Orieta José Santos (120520 – Goodyear Golf Club)
Schiavone José Luis (96133 – El Nacional Club de Campo)
Álvarez Merialdo Julián (118561 – San Andrés Golf Club)
Allaria Ernesto (H) (122503 – Martindale Country Club)
Gramajo Matias (72610 – Jurado Golf Club)
Pose Javier R. (48946 – Ituzaingó Golf Club)
Fuentes Matias (90810 – Club Atlético Lomas)
Gómez Tomás Rafael (131725 – Ranelagh Golf Club)

10 a 16
Benítez Miguel (139057 – Smithfield Golf Club)
De Ezcurra Agustin (88601 – Club Universitario Buenos Aires)
Leiva Maximiliano (123662 – San Diego Country Club)
Piccoli Diego (73532 – Club A. Estudiantes de La Plata)
Palomeque Hernán (94399 – Ituzaingó Golf Club)
Kuiyan Gustavo András (136111 – Fincas de San Vicente)
Baglietto Nicolás Francisco (88618 – Ranelagh Golf Club)
Ferla Nicolás (76316 – Ocaragua Golf Club)
Bajas Felipe (141285 – Club Náutico San Isidro)

17 a 24
Lanfranchi Dario (152375 – Hindú Club)
Serra Edgardo Francisco (95104 – Club A. Estudiantes de La Plata)
Kirschenbaum Diego (137487 – Club Ciudad de Buenos Aires)
Alzugaray Fernando (151075 – Las Cañuelas Club de Campo)
Obregon Oscar (126823 – Ocaragua Golf Club)
Martignone Agustín (24654 – Smithfield Golf Club)
Buscaglia Raniero (140536 – Club A. Estudiantes de La Plata)
Dithurbide Manuel (140730 – Club Náutico San Isidro)
Crespien Gonzalo Rodrigo (152198 – Campo de Golf La Orquídea)
Ibarguren Juan Manuel (132363 – Club Universitario Buenos Aires)
Bigliani Alberto Ernesto (138963 – Las Cañuelas Club de Campo)
Ponce Ricardo Ariel (130373 – Club de Campo La Tradición)

25 a 36
Primrose Juan Ure (100759 – Mapuche Country Club)
Galván Antonio Saborio (150162 – Club Universitario Buenos Aires)
Scriminaci Daniel (137389 – Club de Campo El Moro)
Pilatti Juan Pablo (141451 – Club Ferrocarril Mitre D.S.C.)
Ruilopez Alejandro (110450 – Country Club Banco Provincia)

Federación CENTRO CUYO (15 finalistas)
0 a 9
García Federico (89938 – Villa Mercedes Golf Club)
Laborda Raúl (62807 – Golf Club San Luis)
Gatica Gustavo Oscar (72493 – Golf Club San Luis)
Benenati Andrés (48996 – Club de Campo Mendoza)

10 a 16
Ledesma Saul Emilio (115700 – Golf Club San Luis)
Cohn Martín Fernando (135284 – La Vacherie Country Golf)
Garcia Roberto H. (113551 – Golf Club San Luis)
Farrell Gustavo Martin (101435 – Villa Mercedes Golf Club)

17 a 24
Voloschin Osvaldo Marcelo (67949 – Golf Club Andino)
Labayru Martín (12575 – La Vacherie Country Golf)
Orrico Santiago (110861 – Golf Club Andino)
Musa Armando (126511 – Club de Campo Mendoza)
Medina Gonzalo (142525 – Club Amancay)

25 a 36
Giugno Juan Rubén (150040 – La Vacherie Country Golf)
Salama Jose (113205 – Villa Mercedes Golf Club)

Federación DEL LITORAL (15 finalistas)
0 a 9
Miotti Luis Rodrigo (121516 – Club de Campo Los Bretes)
Crippa Alejandro (36319 – Club Atlético Estudiantes Paraná)
Bogado Federico (59234 – Club Atlético Estudiantes Paraná)
Acuna Marcelo (98932 – Club SAFRA)

10 a 16
Vitor Dario (137264 – Country Golf Libertador San Martín)
Vaschchuk Tobías (140839 – Golf Club Colón)
Fernández Alejandro (91800 – Club SAFRA)
Di Salvo Hector Maria (108157 – Club SAFRA)

17 a 24
Irigoitia Isaias Enrique J. (150289 – Gualeguaychú Country Club)
Surt Gustavo (140925 – Concordia Golf Club)
Alonso Gonzalo (150159 – Club SAFRA)
Sterenberg Marcelo (119239 – Country Golf Libertador San Martín)
Jossi Jose Alfredo (150008 – Gualeguaychú Country Club)

25 a 36
Álvarez Bilbao (152216 – Club de Campo Los Bretes)
Ludueño Mariano (137736 – Termas de Villa Elisa)

Federación MAR Y SIERRAS (22 finalistas)
0 a 9
Michelini Ramiro (125862 – Tandil Golf Club)
Rodrígues Cristian Adolfo (116111 – Sierra de Los Padres Golf Club)
Seynaeve Gonzalo (116130 – Golf Chascomus Country Club)
Arruti Jose Luis (104108 – Necochea Golf Club)
Ramacciotti Gonzalo (29011 – Mar del Plata Golf Club)
Ayesa Blas (131139 – Club Mar del Plata (Acantilados))

10 a 16
Tulli Marcelo (91466 – Club Mar del Plata (Acantilados))
Champonois Héctor (120478 – Sierra de Los Padres Golf Club)
Ferrarini Humberto Fernando (75438 – Mar del Plata Golf Club)
Gutiérrez Francisco (97768 – Tandil Golf Club)
Leguizamon Aldo Noel (150467 – Nuestra Señora de Guadalupe Campo de Golf)
Grigera Luciano (134792 – Costa Esmeralda Golf Club)

17 a 24
Germino Roberto (151241 – Links Miramar)
Yohai José (26813 – Club Mar del Plata (Acantilados))
Biondelli Matias (150340 – Sierra de Los Padres Golf Club)
Elgueta Miguel Emilio (142356 – Sierra de Los Padres Golf Club)
Durañona Marcos (105330 – Costa Esmeralda Golf Club)
Abed Héctor (106535 – Club de Golf Cerro Pampa)
Paolucci Guillermo Carlos (93547 – Mar del Plata Golf Club)

25 a 36
Aun Eduardo Amado (151061 – Nuestra Señora de Guadalupe Campo de Golf)
Soares Gache Fernando Martín (69789 – Costa Esmeralda Golf Club)
Ortíz Rodolfo Gastón (139712 – Golf Chascomus Country Club)

Federación NORDESTE ARGENTINO (10 finalistas)
0 a 9
Oviedo Wilfredo (94647 – Golf Club Corrientes)
Misdorp Franco (130061 – Camellias Golf)
Pelozo Osvaldo Rene (136192 – Centro Democrático Español)

10 a 16
Cañete Carlos (136783 – Golf Club Corrientes)
Brizuela Walter Danilo (140850 – Centro Democrático Español)
Ghiggeri Luciano Andrés (129561 – Golf Club Corrientes)

17 a 24
Acosta José Jorge (151926 – Tacurú Social Club)
Stockar Maximiliano (140085 – Tacurú Social Club)
De León Juan Guillermo (52714 – Tacurú Social Club)

25 a 36
Scheller Marcelo Fabian (141273 – Tacurú Social Club)

Federación NOROESTE ARGENTINO (10 finalistas)
0 a 9
Acotto Tomás (125628 – Jockey Club de Tucumán)
Contini Francisco (123189 – Jockey Club de Tucumán)
Pita Jorge Gabriel (125630 – Jockey Club de Tucumán)

10 a 16
Figueroa Raúl Alejandro (140118 – Salta Polo Club)
Jurado Diego (150449 – La Loma Golf Club)
Keticoglu Kieltyka Alejo (137947 – Casino General San Martín)

17 a 24
Gallardo Santiago Andrés (150282 – Salta Polo Club)
Mercado Edgardo Ariel (76035 – La Esperanza Golf Club)
Mattarucco Daniel (138914 – Jockey Club de Salta)

25 a 36
Anze Carlos Maria (82922 – Corona Golf Club)

Federación NOROESTE DE LA PROV. DE BS AS (18 finalistas)

0 a 9
Diez Gerónimo Gastón (37631 – Aero Club Fortín Lobos)
Noba Juan Ignacio (109862 – Chacabuco Golf Club)
Bilbao Sebastian (45814 – Trenque Lauquen Polo Club)
Maradei Mazza Tomas (129501 – Las Mulitas Golf Club)
Falco Pablo (91486 – Aero Club Fortín Lobos)

10 a 16
Casali Hugo Maximiliano (150470 – Club Municipal de Golf Fortín Tordillo)
Sbernini Gabriel (151277 – Aero Club Fortín Lobos)
Pittelli Mariano Pablo (54688 – Club Social y Atlético La Pampa)
Harguindeguy Jorge Javier (93829 – Namuncurá Polo Club)
Prato Carlos Alberto (102036 – Club Social y Atlético La Pampa)

17 a 24
Otaegui Agustín (120904 – Club Atlético 9 de Julio)
Fernández Alberto Mario (55136 – Aero Club Fortín Lobos)
Santopietro Tomás (142241 – Las Mulitas Golf Club)
Labaronnie Gastón (140323 – Trenque Lauquen Polo Club)
Wright Gastón Sebastián (135475 – Aero Club Fortín Lobos)
Cobo Lucas (152115 – San Antonio de Areco Golf Club)

25 a 36
Banchero Juan Pedro (138735 – Club Social y Atlético La Pampa)
Naud Roberto Oscar (140315 – Santa Margarita Golf Club)

Federación PROVINCIA DE CÓRDOBA (25 finalistas)
0 a 9
Ruarte Moyano Santos (60537 – Alta Gracia Golf Club)
Lucero Mario Ariel (136934 – Alta Gracia Golf Club)
Liberto José Maria (N) (122918 – Club de Golf Las Delicias)
Garello Florentino Agustín (84336 – Jockey Club Córdoba)
Badino Gerardo Marcelo (124120 – Valle del Golf)
Pulcini Mateo (133425 – Río Cuarto Golf Club)
Pesce Pablo (65642 – La Rioja Golf Club)

10 a 16
Hamsa Luis (89778 – Country Golf Carlos Paz)
Bacigalupe Agustín Rolando (131688 – Country Golf Carlos Paz)
Rescaldani Gustavo Edison (83391 – Club A. B. y M. San Martín)
Basso Patricio (108517 – La Rioja Golf Club)
Aliprandi Gonzalo (137476 – Jockey Club Morteros)
Campisteguy Sebastián (140758 – Club de Golf Las Delicias)
Giménez Juan Ignacio (150014 – Ascochinga Golf Club)

17 a 24
Margaritini Santino (142368 – Barrancas Country Golf Resort)
Bustos Ramon Héctor (104565 – Los Eucaliptos Golf Club)
González Ramos Hernán Oscar (142874 – Ascochinga Golf Club)
Martínez Sebastián (105019 – Valle del Golf)
Quaglia Juan Fabricio (140006 – Bell Ville Golf Club)
Aguirre Raul Armando (128459 – Country Golf Carlos Paz)
Gregoriadis Juan (69857 – La Rioja Golf Club)
Martini Walter (120189 – Velocidad Golf Club)

25 a 36
Felizia Daniel (151451 – Jockey Club San Francisco)
Brondo Diego Andrés (142441 – La Chacra Golf)
Garrido Juan Fernando (125304 – Club de Golf Las Delicias)

Federación SUR (10 finalistas)
0 a 9
Ariza Eduardo Jos;e (67724 – Club de Golf Palihue)
Kosterlitz Daniel (19613 – Coronel Suárez Polo Club)
Simoncini Agustin (99167 – Golf Puerto Belgrano)

10 a 16
De Caso Matias (142839 – Pihue Golf)
Guisasola Ignacio Gabriel (91265 – Tres Arroyos Golf Club)
Bravo Walter (115874 – Club de Golf Palihue)

17 a 24
Risso Sebastián (150714 – Club Atlético Estudiantes de Olavarria)
Arroquy Gonzalo (150891 – Aero Golf Club Coronel Suarez)
Palacios Fabián Humberto (141276 – Club Atlético Estudiantes de Olavarria)

25 a 36
Moro Sergio Daniel (141332 – Pihue Golf)

Federación SUR DEL LITORAL (22 finalistas)
0 a 9
Torres Hugo (122980 – Club S. y D. Bartolomé Mitre)
Maidana Hugo Ismael (127948 – Club S. y D. Bartolomé Mitre)
Adelia Sebastián (32428 – Club de Campo El Paso)
Farias Jose (114428 – Jockey Club Rafaela)
Docampo López Horacio (14827 – Jockey Club Rosario)
Noste Mario Luis (29240 – Rosario Golf Club)

10 a 16
Mariezcurrena Esteban (129581 – Venado Tuerto Polo Club)
Amsler Tomas (142852 – Jockey Club Rosario)
Barberis Long Gerardo (55127 – Jockey Club Rafaela)
Strenitz Juan Eduardo (97391 – Club S. y D. Bartolomé Mitre)
Giaganti Adrian Hector (140473 – Estancias La Rinconada Club de Campo)
Texier Jose Maria (94372 – Club S. y D. Bartolomé Mitre)

17 a 24
Depetris Alejandro (119032 – Club Atlético Trebolense)
Pongelli Eduardo (152464 – Club S. y D. Bartolomé Mitre)
Trionfini Mariano Luis (131012 – Los Molinos Country Club)
De Bary Rufino (150909 – Venado Tuerto Polo Club)
Carrara Néstor (130067 – Jockey Club Santa Fe)
Vittori Diego (142592 – Los Molinos Country Club)
Espindola Gonzalo (140031 – Kentucky Club de Campo)

25 a 36
Yema Yamil Fabricio (151758 – Rosario Golf Club)
González Daniel Alberto (134261 – Casilda Golf Club)
Abiad Andrés Nicolás (150010 – Kentucky Club de Campo)

Quienes figuren en la lista, deberán confirmar su participación en la Final Nacional abonando el Fee de Inscripción antes del 3 de septiembre. Click Aquí.

Compartir:
We Are Sports Ford Rio Uruguay Seguros Callaway Ezgo Toro Universal Assistance Rolex Enard