Sports - AAG Asociación Argentina de Golf
Home / Campeonatos / Fecha 3 del Ranking Nacional con Hándicap Copa AAG presentado por TaylorMade

Fecha 3 del Ranking Nacional con Hándicap Copa AAG presentado por TaylorMade

Se jugó entre el 4 y 10 de mayo. En el interior de la nota las principales posiciones de este ranking federal por excelencia.

Se computaron las tarjetas de 18 hoyos presentadas en la Asociación Argentina de Golf con el mejor diferencial neto (score neto menos el par del campo) que cada matriculado haya registrado entre el mencionado periodo, cualquiera haya sido el club donde fue lograda.

A continuación, el Top 3 de cada categoría y los links a los Rankings Nacionales completos, luego de la Fecha #3:

RANKING NACIONAL CON HANDICAP – COPA AAG:

DAMAS – Hasta 14.9:    

  1. Ruppell, Emilia (Club de Golf Palihue)
  2. Chang, He Jin (Golf Club José Jurado)
  3. Pons, Inés (C.A. Estudiantes de La Plata)

Ranking Completo Damas – Hasta 14.9

DAMAS – 15.0 a 29.9:    

  1. Ayerza Casares, Guadalupe (Arelauquen Golf & C.C.)
  2. Salvia, Lilia (Club Privado Loma Verde)
  3. Castelli, María Mercedes (Club de Campo La Martona)

Ranking Completo Damas – 15.0 a 29.9

DAMAS – 30.0 a 54.0:    

  1. López Miranda, Caciana (Golf Club Río Grande)
  2. Mandrini, María Soledad (Jockey Club Santa Rosa)
  3. Cesar, Ailín (Links Pinamar)

Ranking Completo Damas – 30.0 a 54.0

CABALLEROS – Hasta 4.9:

  1. Rizzo, Juan (La Reserva Cardales R.C.C.)
  2. Guerendiain, Fermín (El Valle de Tandil Club de Golf)
  3. Bento, Isaías (Estancias La Rinconada C.C.&G.)

Ranking Completo Caballeros – Hasta 4.9

CABALLEROS – 5.0 a 9.9:            

  1. Menéndez, Facundo (Club de Campo Grand Bell)
  2. Grigera, Luciano (Costa Esmeralda Golf Club)
  3. Pérez, Alejo (Chacabuco Golf Club)

Ranking Completo Caballeros – 5.0 a 9.9

CABALLEROS – 10.0 a 14.9:        

  1. Keller, Gregorio            (La Reserva Cardales R.C.C.)
  2. Bat, Eduardo (Club Atlético Lomas)
  3. Torre, Román (Puan Golf)

Ranking Completo Caballeros – 10.0 a 14.9

CABALLEROS – 15.0 a 19.9:        

  1. Hernández, Bernabé (Jockey Club Córdoba)
  1. Molares, Miguel Ángel (Club Mar del Plata) 
  2. Maurel Oliveras, Octavio (Puán Golf)

Ranking Completo Caballeros – 15.0 a 19.9

CABALLEROS – 20.0 a 24.9:

  1. Moragues, Sebastián (Golf Club Corrientes)
  2. Roca, Julio (Campo de Golf Los Álamos)
  3. Sartori, Felipe (San Pedro Golf Club)

Ranking Completo Caballeros – 20.0 a 24.9

CABALLEROS – 25.0 a 29.9:        

  1. Ullua, Fabián (Sierra de Los Padres Golf Club)
  2. García, Pedro (Circulo Policía Federal)
  3. Velasco, Marcelo (Club de Campo Mendoza)

Ranking Completo Caballeros – 25.0 a 29.9

CABALLEROS – 30.0 a 54:           

  1. Dominici, Pablo (Jockey Club Santa Rosa)
  2. Diez, Germán (Villa María Golf Club)
  3. Barbarin, Roberto (Sierra de Los Padres Golf Club)

Ranking Completo Caballeros – 30.0 a 54.0

GRAN FINAL

Luego de las 7 fechas clasificatorias, los mejores 20 jugadores de cada categoría (Damas y Caballeros) obtendrán el derecho a disputar la GRAN FINAL en el mes de octubre/noviembre (sede a confirmar) con el objetivo de coronarse Campeones en sus categorías y levantar su Copa AAG.

INTERCLUBES NACIONAL:

El Top 5 del Ranking Interclubes, procesada la Fecha #3, es el siguiente:

1.     Jockey Club Argentino: 520 puntos.

2.     Club de Campo La Martona: 500 puntos.

3.     C.A. Estudiantes de La Plata: 470 puntos.

4.     Bell Ville Golf Club: 460 puntos.

5.     Club Ciudad de Buenos Aires: 460 puntos.

 

Aquí, el Ranking Interclubes completo: INTERCLUBES NACIONAL

Próxima fecha: 1 al 7 de junio inclusive. 

Para más información, ingresar en https://ar.digitalgolftour.com/

Compartir: